【何買ってるの?】夫婦二人暮らしコストコレシート公開!!

こんにちは。

コストコって楽しいですよね。

でっかい商品も見るだけでも楽しいし、買って食べても楽しいし、行く前にに今回は何買おうかな〜って考えるのもまた楽しいんですよね〜

うん、あそこはテーマパークと言ってもいい。

うちの近くには残念ながらコストコはないので、どこか遠出したついでにワンシーズンに一回くらい寄ってくることが多いです。

沢山買い溜めしたくても冷凍庫に入りきる量しか買えないのが残念なところですね。

さてさて!!!

今回はうちのレシートを公開しちゃいます!!
結構久しぶりのお買い物だったので、食品から日用品まで一通り購入しましたよ!

目次

コストコレシート大公開!

ジャジャン!!!

10品購入の合計16800円でした!

皆さんはどれくらい一回の買い物で買うのだろう?
これくらいはいきますよね?

さて内訳です!

食品編!

さくらどり皮なし胸肉2.4kg 1,718円(税込)※価格は購入時のものです

こちらはもうおなじみの大人気商品ですね!
皆さんも一度は購入したことあるのではないでしょうか?

胸肉は筋トレ中の私に必要なタンパク質がたっぷりで低脂肪な上、お財布にも優しいので大助かりです。
10個に小分けにして冷凍庫にストックして使います!

USビーフチョイスミスジVP 3,498円(税込)※価格は購入時のものです

きゃーーーーー買ってしまいました!ついに憧れの塊肉です!
牛肉なのに100gが159円ですよ!?!?!?

近くのスーパーの豚肉の値段と一緒です!
牛肉だったら300円は当たり前に超えてきますよ!?!?

お得感しかない・・・ありがたい・・・・

あんまり家で牛肉を食べることってないですよね?
大体鶏か豚ですよね?(あれ?うちだけかな?)

外食くらいでしか食べられない牛肉がこの価格で購入できるなんて・・嬉しや・・・

こちらは旦那さんが8つに切り分けてくれました、ありがとう。


「ミスジ」という名前通り、ぶっとい筋が3つあったそうです。

その部分も小さく切って冷凍してあるので牛すじの煮込みしていただこうと思います♪

切り分けるのが苦手な方は、切り分け済みのミスジも売っていたのでそちらがおすすめです。
グラムの価格が50円くらい高かったので私たちは塊を選びましたが、300gくらいは筋だったり切り分けの手間を考えると妥当な値段だと思います。私たちは筋も食べちゃうのでOKですけどね^^

タマゴ20個入り 348円(税込)※価格は購入時のものです

こちらは初めての購入ですが、大体スーパーのセール時の値段と同じくらいなので買ってみました。
味は特に違いは感じませんでしたがビタミンEがたっぷりとのことで栄養価は高いのかな?わからない・・

産地の味噌汁めぐり40食 798円(税込)※価格は購入時のものです

こちらはセールになっていて998円から200円引きで購入できました!
1食が20円なのでお安い!!!
しかもこちらは5種類の味噌(九州・仙台・加賀・信州・三洲)が入っていて、
具材はなんと8種類!(長ネギ・揚げなす・野菜・わかめ・とうふ・油揚げ・ほうれん草)入ってます!

早速何種かいただいてみましたが、揚げなすが大きくて少しリッチな気分になりました。
私は赤味噌が結構好みなのですが旦那さんは麦味噌派なので好みに合わせて選べるというのもいいですね。

ポッカコーンスープ50P 1,268円(税込)※価格は購入時のものです

こちらは旦那さんがコーンスープ好きなので購入
1食26円くらいなのでスーパーでの少ない量で買うより半額くらいでお得です^^

追記 味があんまり良くないと夫が飲んでくれません涙 今後のリピはなさそうです涙

カット韓国春雨 1kg 588円(税込)※価格は購入時のものです

こちらはなくなると必ず購入している韓国春雨です。
私はチャプチェが大好きなもので・・でも日本のスーパーではなかなかタンミョンが売ってないんですよ・・
新大久保などで見つけたら買っていたのですが、コストコに!!あった!!!!
しかも安いです!!!!
これで私のチャプチェライフが守られています。ありがとう。

ALCALA OLIVA S.A. エクストラバージンオイル(100パック) 2,158円(税込)※価格は購入時のものです

こちらも初めての購入です。最近サラダを食べることが増えたのでいつもフレッシュというのに惹かれました。
これすごく便利です!!!
サラダやラペを作るときに使って小分けでも余ったらパスタや炒め物に使ったりしています。

現代ではオメガ6(サラダ油など)の摂りすぎが問題になっているのでオメガ9のオリーブオイルを取り入れて少しでも改善していきたいですね。(本当はオメガ3を摂るべきだけどね)

HONEY BEAR 1,768円(税込)※価格は購入時のものです

こちらも結構使っている人見かけますね。
はちみつはヨーグルトにかけたり砂糖の代わりにお料理に使うこともあるので意外と減りが早い!
大容量で割安なものもありましたが大きすぎて使いにくそうだったので私はこちらを購入しました。

日用品編

バスティシュー 30ロール 2,098円(税込)※価格は購入時のものです

写真撮り忘れましたすみません><

こちらも言わずと知れた商品ですね。
実際のところはスーパー等で買うものと価格帯はそこまで変わらないそうなのですが、
大きくて長持ちするのと、手触りがとても良いので他のものに戻れなくなっています笑

アリエールジェル 1.26kgx6 2,598円(税込)※価格は購入時のものです

こちらはアマゾンの最安値で2800円+送料なのでアリかなと思って購入しました。
が、最寄りのドラッグストアで同じくらいで売っていたのとドラッグストアならポイントが貯められたな・・ということは次回は購入はないかもしれません。

参考になるものはありましたか???

コストコライフ楽しんでいきましょう〜では〜^^

目次
閉じる